Curso de Atualização: Nódulo Hepático Maligno

09h - 10h20 - Moderador: Dr. Túlio Augusto Alves Macedo

Horário Aula

09h - 09h05

Introdução

Dr. Túlio Augusto Alves Macedo

09h05 - 09h35

Diagnóstico US do Carcinoma Hepatocelular: Rastreamento e Detecção Precoce

Dr. Túlio Augusto Alves Macedo

09h40 - 10h10

Lesões Malignas Hepáticas: Comparação da US Contrastada com TC e RM

Dra. Stephanie Wilson

10h10 - 10h20

Discussão

Sessão Baseada em Casos - Sessão Interativa

10h20 - 10h45 - Moderador: Dr. Túlio Augusto Alves Macedo

Horário Aula

10h20 - 10h45

US no Diagnóstico Diferencial dos Nódulos Hepáticos

Dr. Marcos Roberto Gomes de Queiroz
10h45 - 11h15 Intervalo

Sessão de Abertura

11h15 - 12h30 - Sala Q - Hall E

Horário Aula

11h15 - 12h

Cerimonial e Discursos

12h - 12h30

Aula Inaugural

12h30 - 14h Almoço

Sessão de Aulas: US Vascular

14h - 15h50 - Moderadora: Dra. Julia Diva Zavariz

Horário Aula

14h - 14h25

Avaliação US da Fístula para Hemodiálise

Dr. Peter Célio Françolin

14h30 - 14h55

Classificação US da Estenose Carotídea

Dra. Paula de Lima Régio

15h - 15h25

Avaliação da Isquemia Mesentérica

Dr. André Paciello Romualdo

15h30 - 15h50

Elastografia Esplênica: Experiência

Dr. Adriano Czapkowski
15h50 - 16h30 Intervalo

Hot Topics

16h30 - 18h10 - Moderadora: Dra. M. Cristina Chammas

Horário Aula

16h30 - 17h

Avaliação US da Doença Inflamatória Intestinal Crônica

Dra. Stephanie Wilson

17h05 - 17h35

Elastografia Hepática

Dr. Richard Barr

17h40 - 18h10

Modalidades de Elastografia e Suas Diferenças

Dr. Fernando Linhares Pereira

18h30 - 20h

Coquetel de Abertura

Restaurante Oficial - Hall A

Curso de Atualização: US em Cabeça e Pescoço

08h25 - 10h45 - Moderadora: Dra. M. Cristina Chammas

Horário Aula

08h25 - 08h30

Introdução

Dra. M. Cristina Chammas

08h30 - 09h

Guidelines para os Nódulos da Tireoide

Dra. M. Cristina Chammas

09h05 - 09h35

Nódulos da Tireoide em Crianças

Dr. Harley de Nicola

09h40 - 10h10

US de Globo Ocular: O que o Oftalmologista Precisa Saber

Dr. Osmar de Cássio Saito

10h15 - 10h45

Elastografia da Tireoide

Dr. Richard Barr
10h45 - 11h20 Intervalo

Sessão Baseada em Casos - Sessão Interativa

11h20 - 12h30 - Moderador: Dr. Miguel José Francisco Neto

Horário Aula

11h20 - 11h40

Diagnósticos Diferenciais de Lesões na Topografia da Paratireoide (Nível VI)

Dra. Maria Regina Marrocos Machado

11h45 - 12h05

Diagnósticos Diferenciais de Lesões das Glândulas Salivares

Dra. Sandra Mônica Tochetto

12h10 - 12h30

Lesões do Sistema Nervoso Central em Recém-Nascidos

Dra. Marcia Wang Matsuoka
12h30 - 14h Almoço

Sessão de Aulas

14h - 15h50 - Moderadora: Dra. Ilka Regina Souza de Oliveira

Horário Aula

14h - 14h25

Avaliação US das Colecistites Crônicas

Dr. Antonio Rahal Junior

14h30 - 14h55

Nódulo Pancreático: Diagnósticos Diferenciais

Dr. Rodrigo Otávio Gomes Pina

15h - 15h25

US na Avaliação do Transplante de Fígado

Dr. Antonio Sergio Zafred Marcelino

15h30 - 15h50

Ablação dos Nódulos da Tireoide por Laser

Dr. Ricardo Miguel Costa de Freitas
15h50 - 16h30 Intervalo

Hot Topics

16h30 - 17h35 - Moderador: Dr. Túlio Augusto Alves Macedo

Horário Aula

16h30 - 17h

Avaliação US na Doença Intestinal Aguda

Dra. Stephanie Wilson

17h05 - 17h35

Avaliação US na Dor Aguda do Quadrante Superior Direito

Dra. Alessandra Caivano Rodrigues Ribeiro

17h45 - 19h10

CCRP - Sessão de Interpretação de Imagens

Sala Q - Hall E

Curso de Atualização: US na Sala de Emergência e na UTI

08h25 - 10h45 - Moderador: Dr. David Carlos Shigueoka

Horário Aula

08h25 - 08h30

Introdução

Dr. David Carlos Shigueoka

08h30 - 09h

Emergências de Causa Inflamatória

Dr. Sérgio Williams Crispim Ribeiro Alves

09h05 - 09h35

Emergências de Causa Vascular

Dr. Jorge Elias Jr.

09h40 - 10h10

US FAST

Dr. Wagner Iared

10h15 - 10h45

Trauma Abdominal Fechado

Dr. David Carlos Shigueoka
10h45 - 11h20 Intervalo

Hot Topics

11h20 - 12h25 - Moderador: Dr. Antonio Carlos Matteoni

Horário Aula

11h20 - 11h50

Elastografia na Avaliação dos Testículos

Dr. Richard Barr

11h55 - 12h25

Elastografia da Próstata

Dr. Claudia Lemos da Silva
12h30 - 14h Almoço

Sessão de Aulas

14h - 15h50 - Moderador: Dr. Valdair Francisco Muglia

Horário Aula

14h - 14h25

US na Dor Escrotal Aguda

Dr. Décio Prando

14h30 - 14h55

Hérnias da Parede Abdominal

Dra. Andrea Tsunoda

15h - 15h25

Incidentalomas Renais

Dr. Valdair Francisco Muglia

15h30 - 15h50

Pesquisa do Refluxo Vésico-Ureteral por Meio da US Contrastada 

Dr. Marcelo Straus Takahashi
15h50 - 16h30 Intervalo

Sessão de Aulas

16h30 - 17h40 - Moderador: Dr. Adilson Cunha Ferreira

Horário Aula

16h30 - 16h50

Doenças Benignas da Próstata

Dra. Janaína Johnsson

16h55 - 17h15

Câncer da Próstata: A US Endorretal é Ainda Útil?

Dr. Hugo Alexandre Sócrates de Castro

17h20 - 17h40

Câncer da próstata: O Papel da Vigilância Ativa

Dra. Andrea Cavalanti Gomes

17h45 - 18h45

Sessão Plenária SPR - Lançamento Latin Safe

Sala Q - Hall E

Curso de Atualização: Atualidades em Ultrassonografia

08h25 - 10h45 - Moderador: Dr. Adilson Cunha Ferreira

Horário Aula

08h25 - 08h30

Introdução

Dr. Adilson Cunha Ferreira

08h30 - 09h

US em Dermatologia

Dr. Marcio Bouer

09h05 - 09h35

Pulmão e Pleura: a US é Eficiente?

Dr. Hugo Alexandre Sócrates de Castro

09h40 - 10h10

O que Há de Particular no Estudo com Doppler Renal em Crianças

Dra. Silvia Maria Sucena da Rocha

10h15 - 10h45

Tele US

Dr. Adilson Cunha Ferreira
10h45 - 11h20 Intervalo

Sessão Baseada em Casos - Sessão Interativa

11h20 - 12h30 - Moderador: Dr. Adriano Czapkowski

Horário Aula

11h20 - 11h40

US na Sala de Emergência

Dr. Paulo Savoia Dias da Silva

11h45 - 12h05

US no Tranplante Renal

Dra. Julia Diva Zavariz

12h10 - 12h30

US do Trato Urinário

Dr. Adriano Czapkowski
Ultrassonografia Geral, Sessão Interativa