Técnicos e Tecnólogos em Radiologia – Sala C

Curso de Atualização

09h - 10h45 - Moderador: TNL. André Siqueira

Horário Aula

09h - 09h05

Introdução

TNL. André Siqueira

09h05 - 09h35

Formação à Distância - Uma Realidade que se faz Presente: Desafios e Perspectivas

TNL. Bergman Nelson Sanchez Muñoz

09h40 - 10h10

Formação Técnica e Tecnológica em Radiologia no Brasil

TNL. Adriano Lima e Silva

10h15 - 10h45

Desenvolvimento Profissional x Evolução Tecnológica

TNL. Alexandre Araujo dos Santos
10h45 - 11h15 Intervalo

Sessão de Abertura

11h15 - 12h30 - Sala Q - Hall E

Horário Aula

11h15 - 12h

Cerimonial e Discursos

12h - 12h30

Aula Inaugural

12h30 - 14h Almoço

Sessão de Aulas

14h - 15h50 - Moderador: TR. João Batista Merino

Horário Aula

14h - 14h25

Avaliação de Assimetria de Membros Inferiores Levantamento de Casos

TNL. Amauri dos Santos

14h30 - 14h55

Axial Longo de Tornozelo

TR. José Roberto Avelino

15h - 15h25

Contraste a Base de Gadolínio x Contraste Específico no Diagnóstico de Câncer de Mama

TNL. Carlos André Villas Boas

15h30 - 15h50

A Aposentadoria dos Profissionais de Radiológicas

Adv. Edison Ferreira Magalhães Junior
15h50 - 16h30 Intervalo

Sessão de Aulas

16h30 - 18h10 - Moderador: TR. Marcello Carlos de Souza Costa

Horário Aula

16h30 - 17h

Estudo por Imagem da Bexiga e Uretra

Dr. Daniel Dias de Souza Porto

17h05 - 17h35

Erros Mais Comuns em uma Radiografia de Tórax

TR. José Eduardo dos Reis Felix

17h40 - 18h10

Radioproteção: Novas Tendências para as Limitações de Dose Individual e Coletiva

TNL. Daniela Campos

18h30 - 20h

Coquetel de Abertura

Restaurante Oficial - Hall A

Curso de Atualização

08h25 - 10h45 - Moderador: TNL. William Jacob de Lima

Horário Aula

08h25 - 08h30

Introdução

TNL. William Jacob de Lima

08h30 - 09h

Ressonância Magnética de Abdome e as Novas Tendências

TNL. Ibevan Arruda Nogueira

09h05 - 09h35

A Comparação das Sequências Spin Eco e T2 Flair Por Processamento de Imagens na Avaliação da Esclerose Múltipla por RM

TNL. Ricardo Silva Simão

09h40 - 10h10

Ressonância Magnética 7 Tesla- Aplicação para Autópsias e Pesquisa

Profª Elvira Barbosa Miranda

10h15 - 10h45

Qualidade de Imagem por RM: Ajustando os Parâmetros para Otimizar as Imagens e Reduzir Artefatos

TNL. Daniel Ricardo Lerch Machado
10h45 - 11h20 Intervalo

Sessão de Aulas

11h20 - 12h30 - Moderador: TNL. Thiago Rubens da Silva

Horário Aula

11h20 - 11h40

Personalização dos Protocolos em Tomografia Computadorizada

TNL. Adriano Lima Silva

11h45 - 12h05

Documentação da TC de Coluna em Aquisição Volumétrica

TR. Elvio Pereti

12h10 - 12h30

Redução de Dose em TC: A Importância do Tecnólogo em Radiologia neste Processo

TNL Erik da Silva Lima
12h30 - 14h Almoço

Sessão de Aulas

14h - 15h50 - Moderador: Marcio Roberto S. Cubas

Horário Aula

14h - 14h25

Atuação do Técnico e Tecnólogo em Radiologia no Setor de Medicina Nuclear

TNL. Renato Camargo

14h30 - 14h55

Indicações do PET-CT no Abdome

Dr. Thiago Ferreira de Souza

15h - 15h25

PET-CT em Oncologia

TNL. Tito Hebert

15h30 - 15h50

A Importância da Radiologia nas Ciências Forense

TNL. Antonio Silvestre Figueiredo dos Santos
15h50 - 16h30 Intervalo

Sessão de Aulas

16h30 - 17h35 - Moderador: TNL. Alexandre Araujo dos Santos

Horário Aula

16h30 - 17h

Sistema CONTER- CRTRs

TR. Valdelice Teodoro

17h05 - 17h35

Configuração da Mente: Modelo Mental Predominante

TNL. Lucivaldo Santos

17h45 - 19h10

CCRP - Sessão de Interpretação de Imagens

Sala Q - Hall E

Curso de Atualização

08h25 - 10h45 - Moderador: TR. Laercio Tonelo

Horário Aula

08h25 - 08h30

Introdução

TR. Laercio Tonelo

08h30 - 09h

Defeco Ressonância - Principais Patologias

TNL. Aline Gonçalves Silva

09h05 - 09h35

Planejamento do Exame de RM Cardíaca

TNL. Almir Inácio da Nóbrega

09h40 - 10h10

Uso da RM na Evolução da Sobrecarga de Ferro - Monitoramento terapêutico

TNL. Herick Savione

10h15 - 10h45

Anatomia dos Ossos Temporais em RM e TC

TNL. Jean Randal Castro
10h45 - 11h20 Intervalo

Sessão de Aulas

11h20 - 12h30 - Moderador: TR. Thiago Gabriel e Silva

Horário Aula

11h20 - 11h40

Abordagens e Alternativas em Pacientes Complexos na Mamografia

TNL. Tatiane Cazarotto Pereira

11h45 - 12h05

O Avanço Tecnológico da Mamografia - Tomossíntese

TNL. Elisangela Senra Mendes

12h10 - 12h30

Imagens de Patologias Mamárias diferenciando as Benignas e malignas

TR. Aimar Aparecida Lopes
12h30 - 14h Almoço

Sessão de Aulas

14h00 - 15h25 - Moderadora: TR. Adriana Paula Tonelo

Horário Aula

14h - 14h25

Colonoscopia Virtual por TC

TR. Elvio Pereti

14h30 - 14h55

TC para Tromboembolismo Pulmonar

TNL. Raphael Barbosa Araujo

15h - 15h25

Angio CT Venoso e seus Desafios

TNL. Ruy Neri Robalos da Rosa Jr.

Temas Livres

15h30 - 15h40 - Moderadora: TR. Adriana Paula Tonelo

15h40 - 15h50

TL.15.001 - Programa de Controle de Qualidade: a Visão do Técnico de Radiologia

15h50 - 16h30 Intervalo

Sessão de Aulas

16h30 - 17h35 - Moderador: TNL. Anderson Fernandes Moraes

Horário Aula

16h30 - 17h35

A Formação do Profissional das Técnicas Radiológicas no Brasil

TNL. Thiago Castro, TNL. Almir Inacio da Nobrega, TNL. Alexandre Araujo dos Santos e TNL. Adriano Lima e Silva

17h45 - 18h45

Sessão Plenária SPR - Lançamento Latin Safe

Sala Q - Hall E

Curso de Atualização

08h25 - 10h45 - Moderadora: TR. Neiva Silva de Bueno

Horário Aula

08h25 - 08h30

Introdução

TR. Neiva Silva de Bueno

08h30 - 09h

Cone Beam CT: Aspectos Técnicos do IGRT com o Sistema XVI

TNL. Felipe Numagire

09h05 - 09h35

Densitometria Óssea - O Controle de Qualidade e o Papel do Profissional para a Excelência no Diagnóstico

Dr. Guilherme Cardenaz de Souza

09h40 - 10h10

Radiologia na Medicina Aeroespacial

TNL. Marcos Vinicius Gomes

10h15 - 10h45

Mercado de Trabalho - Qualificação e Certificação na Radiologia Industrial

TNL. Rodrigo Mendes Alves
10h45 - 11h20 Intervalo

Sessão de Aulas

11h20 - 12h30 - Moderador: TNL. Emerson Pereira de Souza

Horário Aula

11h20 - 11h40

Ângulo de Torção Tibial por TC

TR. Elvio Pereti

11h45 - 12h05

Avaliação das Mamas por RM

TNL. Walter Luiz Caetano

12h10 - 12h30

Radiografias de Tórax Pediátrico: Quais as Técnicas para Reduzir as Doses de Radiação e Produzir Imagens Adequadas para Diagnóstico

TNL. Guilherme Oberto Rodrigues

Técnicos e Tecnólogos em Radiologia