Curso de Atualização: Trauma na Criança

09h - 10h20 - Moderador: Dr. Matteo Baldisserotto

Horário Aula

09h - 09h05

Introdução

Dr. Matteo Baldisserotto

09h05 - 09h35

Trauma Musculoesquelético em Crianças: Tópicos Chaves

Dr. Mauro José Brandão da Costa

09h40 - 10h10

Trauma de Crânio: Como Examinar?

Dra. Caroline Guimarães

10h10 - 10h20

Discussão

Revisão Baseada em Casos - Sessão Interativa

10h20 - 10h45 - Moderador: Dr. Matteo Baldisserotto

Horário Aula

10h20 - 10h45

Casos de Musculoesquelético em Pediatria

Dra. Flávia Aiko Sakamoto
10h45 - 11h15 Intervalo

Sessão de Abertura

11h15 - 12h30 - Sala Q - Hall E

Horário Aula

11h15 - 12h

Cerimonial e Discursos

12h - 12h30

Aula Inaugural

12h30 - 14h

Almoço

Sessão de Aulas

14h - 15h50 - Moderadora: Dra. Fernanda Del Campo Braojos

Horário Aula

14h - 14h25

US Tórax em Pediatria

Dr. Brian D. Coley

14h30 - 14h55

US das Glândulas Tireoide e Salivares na Criança

Dra. Gloria Soto Giordani

15h - 15h25

US Doppler Abdominal em Pediatria: Indicações e Como Fazer?

Dra. Lisa Suzuki

15h30 - 15h50

US do Escroto em Pediatria

Dr. Donald Frush
15h50 - 16h30

Intervalo

Hot Topics

16h30 - 18h10 - Moderador: Dr. Henrique Manoel Lederman

Horário Aula

16h30 - 17h

O Papel da RM de Corpo Inteiro versus PET

Dra. Lane F. Donnelly

17h05 - 17h35

Onde Cometemos Erros em Radiologia

Dr. George S. Bisset, III

17h40 - 18h10

Neuroblastoma: Novo Estadiamento

Dra. Lane F. Donnelly

18h30 - 20h

Coquetel de Abertura

Restaurante Oficial - Hall A

Curso de Atualização

08h25 - 10h45 - Moderador: Dr. Roberto Avritchir

Horário Aula

08h25 - 08h30

Introdução

Dr. Roberto Avritchir

08h30 - 09h

Pneumonia na Criança: Além da Radiografia do Tórax

Dr. Pedro Augusto Nascimento Daltro

09h05 - 09h35

Tórax Pediátrico: Variante do Normal e Lesões Não Diagnosticadas

Dr. Lane F. Donnelly

09h40 - 10h10

Vias Aéreas na Criança: Avaliação por TC Volumétrico

Dr. George S. Bisset, III

10h15 - 10h45

Massas no Tórax da Criança: Métodos Avançados de Diagnóstico

Dr. Henrique Manoel Lederman
10h45 - 11h20 Intervalo

Revisão Baseada em Casos - Sessão Interativa

11h20 - 12h35 - Moderadora: Dra. Sara Reis Teixeira

Horário Aula

11h20 - 11h40

Dilemas em Ultrassonografia Pediátrica

Dr. Brian D. Coley

11h45 - 12h05

Casos da Sala de Emergências

Dr. George S. Bisset, III

12h10 - 12h30

Casos Interessantes que Requerem Radiologia Intervencionista

Dr. José Lipsich 

12h45 - 13h45

Lunch Meeting Bracco | Simpósio Satélite em TC

Moderador: Dr. Roberto Cury - Palestrante: Dr. Gianluca Pontone
12h30 - 14h Almoço

Sessão de Aulas

14h - 15h50 - Moderadora: Dra. Yoshino Tamaki Sameshima

Horário Aula

14h - 14h25

Efeitos da Doença Cardíaca Congênita no Cérebro

Dra. Caroline Guimarães

14h30 - 14h55

US Transfontanela: O que é Novo?

Dr. Brian D. Coley

15h - 15h25

US Espinal Neonatal: Como, Quando e Por quê?

Dra. Dorothy Bulas

15h30 - 15h50

Proteção Radiológica em Pediatria

Dra. Gloria Soto Giordani
15h50 - 16h30 Intervalo

Hot Topics

16h30 - 17h35 - Moderador: Dr. Rodrigo Regacini

Horário Aula

16h30 - 17h

Otimização da TC de Corpo em Pediatria

Dr. Donald Frush

17h05 - 17h35

Risco e Benefício da Comunicação de Dose de Radiação em TC

Dr. Lane F. Donnelly

17h45 - 19h10

Sessão de Interpretação de Imagens

Sala Q - Hall E

Curso de Atualização

08h25 - 10h45 - Moderadora: Dra. Eloa Nunez Santos

Horário Aula

08h25 - 08h30

Introdução

Dra. Eloa Nunez Santos

08h30 - 09h

Fígado e Infecção em Pediatria

Dr. José Lipsich

09h05 - 09h35

Avaliação Radilógica das Emergências do TGI do Neonato

Dra. Dorothy Bulas

09h40 - 10h10

Apendicite: Nova Abordagem

Dr. George S. Bisset, III

10h15 - 10h45

Emergências Ginecológicas em Pediatria

Dra. Dorothy Bulas
10h45 - 11h20 Intervalo

Sessão de Aulas

11h20 - 12h30 - Moderadora: Dra. Taisa Pallu Davaus Gasparetto

Horário Aula

11h20 - 11h40

Avaliação Fetal de Anomalias do SNC com Correlação Pós Natal

Dra. Caroline Guimarães

11h45 - 12h05

Avaliação Fetal de Anomalias do Tórax com Correlação Pós Natal

Dr. Pedro Augusto Nascimento Daltro

12h10 - 12h30

Avaliação Fetal de Anomalias do TGI e TGU com Correlação Pós Natal

Dra. Dorothy Bulas

12h45 - 13h45

Lunch Meeting Bracco | Gadolínio: Mitos e Verdades

Moderador: Dr. Tufik Bauab Jr. - Palestrante: Dr. David Enterline
12h30 - 14h Almoço

Gincana de Radiologia Pediátrica

14h00 - 15h50 - Moderadores: Drs. George S. Bisset e Lane F. Donelly

Horário Aula

14h - 15h30

Time # 1 - Baldisserotto, Soto, Lisa Suzuki, Coley

Drs. Matteo Baldisserotto, Brian D. Coley, Gloria Soto Giordani e Lisa Suzuki

14h - 15h30

Time # 2 - Daltro, Lederman, Lipsich, Bulas

Drs. Dorothy Bulas, Henrique Manoel Lederman, José Lipsich e Pedro Augusto Nascimento Daltro
15h50 - 16h30 Intervalo

Hot Topics

16h30 - 17h35 - Moderador: Dr. Matteo Baldisserotto

Horário Aula

16h30 - 17h

Imagem Abrangente da Doença Inflamatória Intestinal

Dr. Brian D. Coley

17h05 - 17h35

Doenças Pancreatobiliares na Infância

Dr. José Lipsich

17h45 - 18h45

Sessão Plenária SPR - Lançamento Latin Safe

Sala Q - Hall E
Pediatria, Sessão Interativa