Curso de Atualização: Neuroimagem Clínica - O Agora e o Futuro

09h - 10h45 - Moderador: Dr. Maurício Castillo

Horário Aula

09h - 09h05

Introdução

Dr. Mauricio Castillo

09h05 - 09h35

7.0T em Neuroimagem

Dr. Edson Amaro Jr.

09h40 - 10h10

PET RM em Neuroimagem

Dr. Carlos Alberto Buchpiguel

10h15 - 10h45

Novas Sequências de RM para Neuroimagem Clínica e de Pesquisa

Dr. Timo Krings
10h45 - 11h15 Intervalo

Sessão de Abertura

11h15 - 12h30 - Sala Q - Hall E

Horário Aula

11h15 - 12h

Cerimonial e Discursos

12h - 12h30

Aula inaugural

12h30 - 14h Almoço

Revisão Baseada em Casos - Sessão Interativa: Tumores, Massas e Outras Lesões Ocupando Espaço

14h - 15h25 - Moderador: Dr. Lázaro Luís Faria do Amaral

Horário Aula

14h - 14h25

Cérebro Adulto

Dr. Maurício Castillo

14h30 - 14h55

Coluna Vertebral do Adulto

Dr. Renato Adam Mendonça

15h - 15h25

Cérebro e Coluna Vertebral Pediátricos

Dr. Thierry Huisman

Temas Livres

15h30 - 15h50 - Moderador: Dr. Lázaro Luís Faria do Amaral

Horário Aula

15h30 - 15h40

TL.12.003 - Graduação Pré-Operatória das Neoplasias Intracranianas através da Imagem do Movimento Incoerente Intravoxel (IVIM) Ponderada em Difusão (DWI)

15h40 - 15h50

TL.12.006 - Avaliação das Colaterais Leptomeníngeas através da Perfusão por Tomografia Computadorizada (PTC)

15h50 - 16h30 Intervalo

Hot Topics: Tumores Cerebrais e Biomarcadores

16h30 - 18h10 - Moderador: Dr. Antonio Carlos Martins Maia Júnior

Horário Aula

16h30 - 17h

Tumores Supratentoriais

Dr. Antonio Carlos Martins Maia Júnior

17h05 - 17h35

Tumores Intratentoriais

Dr. Mauricio Castillo

17h40 - 18h10

Problemas de Imagem em Tumores Cerebrais Tratados

Dr. Mauricio Castillo

18h30 - 20h

Coquetel de Abertura

Restaurante Oficial - Hall A

Curso de Atualização: Imagem Fetal Pré-Natal e Terapias

08h25 - 10h45 - Moderador: Dr. James Henrique Yared

Horário Aula

08h25 - 08h30

Introdução

Dr. James Henrique Yared

08h30 - 09h

Hidrocefalia: Pressão Normal e Obstrutiva

Dr. James Henrique Yared

09h05 - 09h35

Ultrassonografia Pré-Natal e Perinatal

Dr. Thierry Huisman

09h40 - 10h10

RM Pré-Natal e Perinatal

Dr. Nelson Paes Fortes Diniz Ferreira

10h15 - 10h45

Avanços na Cirurgia Fetal

Dr. Sérgio Cavalheiro
10h45 - 11h20 Intervalo

Infecções e Imunossupressão

11h20 - 12h30 - Moderador: Dr. Emerson Leandro Gaspareto

Horário Aula

11h20 - 11h40

AIDS: Avanços

Dr. Timo Krings

11h45 - 12h05

PML: Avanços

Dr. Emerson Leandro Gaspareto

12h10 - 12h30

Infecções Cerebrais na Criança Imunossuprimida

Dr. Leonardo Furtado Freitas
12h30 - 14h Almoço

Microcefalia Relacionada com o Zika Vírus: O que Sabemos até Agora

14h - 15h20 - Moderador: Dr. Adriano Hazin

Horário Aula

14h - 14h20

Aspectos Clínicos e Epidemiológicos do Surto de Microcefalia Relacionado com o Zika Vírus

Dr. Esper Georges Kallás

14h25 - 14h45

Espectro das Alterações Encefálicas Vistas na Tomografia Computadorizada

Dr. Thierry Huisman

14h50 - 15h10

A Experiência do IMIP: No Olho do Furacão Zika

Dr. Adriano Hazin

15h10 - 15h20

Discussão

Revisão Baseada em Casos - Sessão Interativa

15h25 - 15h50 - Moderador: Dr. Luiz Celso Hygino da Cruz Jr.

Horário Aula

15h25 - 15h50

Facomatoses: Achados e Novidades

Dr. Gustavo Novelino Simão
15h50 - 16h30 Intervalo

Revisão Baseada em Casos - Sessão Interativa

16h30 - 17h20 - Moderador: Dr. Luiz Celso Hygino da Cruz Jr.

Horário Aula

16h30 - 16h55

Infecções do SNC: Padrões de Imagem e Diagnósticos Diferenciais

Dr. Luiz Celso Hygino da Cruz Jr.

16h55 - 17h20

Epilepsia: Achados e Novidades

Dra. Celi Santos Andrade

Temas Livres

17h25 - 17h45 - Moderador: Dr. Luiz Celso Hygino da Cruz Jr.

Horário Aula

17h25 - 17h25

TL.12.004 - O Uso do Contraste Iodado Intravenoso no Diagnóstico de Morte Encefálica em Doadores de Rim Interfere na Função e Sobrevida do Enxerto?

17h35 - 17h45

TL.12.005 - A Técnica de Perfusão por RM sem Contraste Intravenoso Baseada na Movimentação Incoerente Intravoxel (IVIM) pode substituir a Técnica de Suscetibilidade dinâmica à primeira passagem do gadolínio

17h45 - 19h10

CCRP - Sessão de Interpretação de Imagens

Sala Q - Hall E

Curso de Atualização: Miscelâneas do SNC

08h25 - 10h45 - Moderador: Dr. Luis Filipe de Souza Godoy

Horário Aula

08h25 - 08h30

Introdução

Dr. Luis Filipe de Souza Godoy

08h30 - 09h

Emergência Neurológica Não Tumoral em Pacientes com Câncer

Dr. Luis Filipe de Souza Godoy

09h05 - 09h35

Atualização em Tumores do Encéfalo (OMS 2016): Novidades e Porque Você Deve se Importar

Dra. Anne G. Osborn

09h40 - 10h10

Neuromielite Óptica: uma Década de Aprendizado

Dr. Antônio José da Rocha

10h15 - 10h45

Neurodegeneração com Acúmulo de Ferro Cerebral: Correlação Clinico-Radiológica

Dr. Lázaro Luís Faria do Amaral
10h45 - 11h20 Intervalo

Atualização em Hemorragia

11h20 - 12h30 - Moderador: Dr. Renato Hoffmann Nunes

Horário Aula

11h20 - 11h40

Hemorragia Subaracnóide em Adultos

Dr. Mauricio Castillo

11h45 - 12h05

Hemorragia Intracerebral em Adultos

Dr. Mauricio Castillo

12h10 - 12h30

Hemorragia Intracraniana em Pediatria

Dr. Thierry Huisman
12h30 - 14h Almoço

Revisão Baseada em Casos - Sessão Interativa: Transtornos Metabólicos, Degenerativos e Outros Transtornos Raros

14h00 - 15h25 - Moderador: Dr. Leandro Tavares Lucato

Horário Aula

14h - 14h25

Cérebro Adulto

Dr. Leandro Tavares Lucato

14h30 - 14h55

Cérebro Pediátrico

Dr. Thierry Huisman

15h - 15h25

O Que Você Deve Saber Sobre Encefalites Autoimunes?

Dr. Renato Hoffmann Nunes

Temas Livres

15h30 - 15h50 - Moderador: Dr. Leandro Tavares Lucato

Horário Aula

15h30 - 15h40

TTL.12.001 - Recidiva tumoral ou Radionecrose? - Uma Revisão Sistemática e Metanálise de Métodos Avançados de Ressonância Magnética

15h40 - 15h50

TL.12.002 - Uso do Estudo de Parede Vascular por Ressonância Magnética na Avaliação de Patologias Vasculares: Resultados Preliminares

15h50 - 16h30 Intervalo

Imagem no Infarto Agudo

16h30 - 17h35 - Moderador: Dr. Ayrton Massaro

Horário Aula

16h30 - 17h

TC X RM: Vantagens e Desvantagens

Dr. Timo Krings

17h05 - 17h35

Implicação da Circulação Colateral

Dr. Mauricio Castillo

17h45 - 18h45

Sessão Plenária SPR - Lançamento Latin Safe

Sala Q - Hall E

Curso de Atualização: Distúrbios da CSF e Circulações Venosas

08h25 - 10h45 - Moderadora: Dra. Claudia da Costa Leite

Horário Aula

08h25 - 08h30

Introdução

Dra. Claudia da Costa Leite

08h30 - 09h

Novos Conceitos de Embriologia para o Radiologista

Dr. Leonardo Modesti Vedolin

09h05 - 09h35

Fistula Liquórica e Hipotensão Intracraniana

Dra. Claudia da Costa Leite

09h40 - 10h10

Imagem em Trombose Venosa

Dr. Timo Krings

10h15 - 10h45

Tratamento das Desordens Cerebrovenosas

Dr. Timo Krings
10h45 - 11h20 Intervalo

Sessão de Aulas: Novidades e Revisões

11h20 - 12h30 - Moderador: Dr. Victor Hugo Rocha Marussi

Horário Aula

11h20 - 11h40

Vasculite Cerebral: Atualização 2016

Dr. Anne G. Osborn

11h45 - 12h05

TDAH, Autismo e Outras Desordens da Infância

Dr. Thierry Huisman

12h10 - 12h30

RM nas Demências: Atualização 2016

Dr. Victor Hugo Rocha Marussi
Neurorradiologia, Sessão Interativa