Curso de Atualização: Radiologia Intervencionista

09h - 10h45 - Moderador: Dr. Marcelo Bordalo Rodrigues

Horário Aula

09h - 09h05

Introdução

Dr. Marcelo Bordalo Rodrigues

09h05 - 09h35

Biópsias dos Ossos: Quando e Como Fazer

Dr. William B. Morrison

09h40 - 10h10

Ablação por Radiofrequência - Dicas e Truques

Dr. Leon Ryback

10h15 - 10h45

Intervenções na Coluna - Como e o que Injetar

Dr. Marcelo Bordalo Rodrigues
10h45 - 11h15 Intervalo

Sessão de Abertura

11h15 - 12h30 - Sala Q - Hall F

Horário Aula

11h15 - 12h

Cerimonial e Discursos

12h - 12h30

Aula Inaugural

12h30 - 14h Almoço

Revisão Baseada em Casos - Sessão Interativa

14h - 15h25 - Moderador: Dr. Carlos Henrique Longo

Horário Aula

14h - 14h25

Quadril

Dr. Flávio Duarte Silva

14h30 - 14h55

Joelho

Dr. Carlos Henrique Longo

15h- 15h25

Tornozelo

Dr. André Rosenfeld

Temas Livres

15h30 - 15h50

Horário Aula

15h30 - 15h40

TL.11.001 - O que é Importante na Adiposidade da Medula Óssea: Quantidade ou Qualidade?

15h40 - 15h50

TL.11.002 - Medición Del Área de los Tendones Semitendinoso y Gracilis en RM ¿Podemos Predecir la Longitud Del Autoinjerto?

15h50 - 16h30 Intervalo

Hot Topics

16h30 - 18h10 - Moderador: Dr. Jader José da Silva

Horário Aula

16h30 - 17h

Lesões por Sobrecarga nos Pacientes com Esqueleto Imaturo

Dr. Jader José da Silva

17h05 - 17h35

Imagem Femoropatelar

Dr. John A. Carrino

17h40 - 18h10

RM Convencional v. Artrografia RM no Quadril

Dra. Denise Tokechi do Amaral

18h30 - 20h

Coquetel de Abertura

Restaurante Oficial - Hall A

Curso de Atualização: Tumores de Partes Moles

08h25 - 10h45 - Moderador: Dr. Guinel Hernandez Filho

Horário Aula

08h25 - 08h30

Introdução

Dr. Guinel Hernandez Filho

08h30 - 09h

Estadiamento Compartimental em Tumores de Partes Moles

Dr. Fabiano Nassar de Castro Cardoso

09h05 - 09h35

RM de Tumores de Partes Moles

Dr. William B. Morrison

09h40 - 10h10

US de Tumores de Partes Moles

Dr. Mateus de Andrade Hernandes

10h15 - 10h45

Avaliação Pós-Operatória de Tumor de Partes Moles

Dr. Guinel Hernadez Filho
10h45 - 11h20 Intervalo

Sessão de Aulas - Temas Variados

11h20 - 12h30 - Moderador: Dr. Xavier Marie G. R. G. Stump

Horário Aula

11h20 - 11h40

RM do Cotovelo

Dr. Leon D. Rybak

11h45 - 12h05

Fraturas de Estresse Pélvicas e de Membros Inferiores

Dr. Marco Tulio Gonzales

12h10 - 12h30

Avaliação do Menisco Operado

Dr. Alipio Gomes Ormond Filho
12h30 - 14h Almoço

Revisão Baseada em Casos - Sessão Interativa

14h - 15h25 - Moderador: Dr. Abdalla Youssef Skaff

Horário Aula

14h - 14h25

Ombro

Dr. Abdalla Youssef Skaff

14h30 - 14h55

Cotovelo

Dr. Atul Kumar Taneja

15h - 15h25

Punho

Dr. Felipe Ferreira de Souza

Temas Livres

15h30 - 15h50

Horário Aula

15h30 - 15h40

TL.11.003 - Achados Ultrassonográficos nas Mãos e Punhos de Pacientes com Lúpus Eritematoso Sistêmico e sua Relação com o Exame Físico

15h40 - 15h50

TL.11.005 - Avaliação da Degeneração Gordurosa dos Músculos Gastrocnêmio e Sóleo em Pacientes com Tendinopatia de Aquiles usando RM: Confiabilidade e Precisão do Sistema de Classificação Goutallier

15h50 - 16h30 Intervalo

Hot Topics

16h30 - 17h35 - Moderador: Dr. Marcello Henrique Nogueira-Barbosa

Horário Aula

16h30 - 17h

TC e RM em Trauma de Coluna: O Que é Importante Relatar?

Dr. Marcello Henrique Nogueira-Barbosa

17h05 - 17h35

Complicações Cirúrgicas na Coluna Lombar

Dr. Leon D. Rybak

CCRP - Sessão de Interpretação de Imagens

17h45 - 19h10 - Moderadores: Drs. Renato Adam Mendonça e Adam Flanders

Horário Aula

17h45 - 17h50

Introdução

17h50 - 18h05

Caso de Abdome

Dra. Aliya Qayyum

18h05 - 18h10

Discussão

18h10 - 18h25

Caso de Tórax

Dr. Arthur Soares Souza Jr.

18h25 - 18h30

Discussão

18h30 - 18h45

Caso de Musculoesquelético

Dr. John A. Carrino

18h45 - 18h50

Discussão

18h50 - 19h05

Caso de Neurorradiologia

Dr. Sergio Moguillansky

19h05 - 19h10

Discussão

Curso de Atualização: Neurografia por RM

08h25 - 10h45 - Moderadores: Drs. Carlos Homsi e Conrado F. de Albuquerque Cavalcanti

Horário Aula

08h25 - 08h30

Introdução

Dr. Conrado Furtado de Albuquerque Cavalcanti

08h30 - 09h

Neurografia por RM

Dr. John A. Carrino

09h05 - 09h35

Neurografia por Ultrassom

Dr. Carlos Homsi

09h40 - 10h10

Neuropatias Compressivas nos Membros Superiores

Dr. Mauro José Brandão da Costa

10h15 - 10h45

Neuropatia Compressivas nos Membros Inferiores

Dr. Paulo Victor Partezani Helito
10h45 - 11h20 Intervalo

Sessão de Aulas - Temas Variados

11h20 - 12h30 - Moderador: Dr. Marcelo Astolfi Caetano Nico

Horário Aula

11h20 - 11h40

Microinstabilidade do Ombro: Polia do Bíceps

Dr. André Yui Aihara

11h45 - 12h05

Síndromes do Impacto do Tornozelo

Dr. Marcelo Astolfi Caetano Nico

12h10 - 12h30

Imagem da Clavícula e Articulações Adjacentes

Dr. William B. Morrison
12h30 - 14h Almoço

Revisão Baseada em Casos - Sessão Interativa

14h - 15h25 - Moderador: Dr. Fernando Bernardes Maia Diniz Ferreira

Horário Aula

14h - 14h25

Dedo

Dr. Flavio Albertotti

14h30 - 14h55

Antepé

Dr. Frederico Celestino Miranda

15h - 15h25

Coluna

Dr. Fernando Bernardes Maia Diniz Ferreira

Temas Livres

15h30 - 15h50 - Moderador: Dr. Fernando Bernardes Maia Diniz Ferreira

Horário Aula

15h30 - 15h40

TL.11.006 - Ressonância Magnética para Avaliar a Eficácia da Terapia de Reposição Enzimática em Pacientes com Doença de Gaucher do Tipo 1

15h40 - 15h50

TL.11.007 - Avaliação dos Fatores Associados à Extrusão Meniscal no Compartimento Femorotibial Medial na Presença e na Ausência da Carga Corpórea

15h50 - 16h30 Intervalo

Estado da Arte: TC em Musculoesquelético

16h30 - 17h35 - Moderador: Dr. Marcelo Novelino Simão

Horário Aula

16h30 - 17h

TC para Avaliação Óssea

Dr. John A. Carrino

17h05 - 17h35

Dose de Radiação e Segurança em Imagem ME

Dr. John A. Carrino

17h45 - 18h45

Sessão Plenária SPR - Lançamento Latin Safe

Sala Q - Hall E

Curso de Atualização: Dor na Virilha / Pubalgia

08h25 - 10h45 - Moderador: Dr. Fabiano Nassar de C. Cardoso

Horário Aula

08h25 - 08h30

Introdução

Dr. Fabiano Nassar de C. Cardoso

08h30 - 08h55

Anatomia da Sínfise Púbica

Dr. Marcos Hiroyuki Ikawa

09h - 09h25

RM em Pubalgia de Atletas

Dr. William B. Morrison

09h30 - 09h55

US em Pubalgia e Quadril

Dr. Everaldo Gregio

10h - 10h20

Impacto Femoroacetabular - Conceitos Atuais

Dr. Júlio César Almeida e Silva

10h25 - 10h45

Outros "Impactos" no Quadril

Dr. Luis Pecci Neto
10h45 - 11h20 Intervalo

Sessão de Aulas: Novas Tecnologias

11h20 - 12h30 - Moderador: Dr. Renato Antonio Sernik

Horário Aula

11h20 - 11h40

CT de Dupla Energia

Dr. John A. Carrino

11h45 - 12h05

Elastografia em MSK

Dr. Renato Antonio Sernik

12h10 - 12h30

RM em Próteses Metálicas

Dr. Leon D. Rybak
Musculoesquelético, Sessão Interativa