Curso de Atualização: Diagnósticos Diferenciais das Massas Renais

09h - 10h45 - Moderador: Dr. Décio Prando

Horário Aula

09h - 09h05

Introdução

Dr. Décio Prando

09h05 - 09h35

Variações do Normal, Pseudotumores e Inflamação

Dr. Décio Prando

09h40 - 10h10

Massas Císticas

Dr. John Richard Leyendecker

10h15 - 10h45

Massas Sólidas

Dr. John Richard Leyendecker
10h45 - 11h15 Intervalo

Sessão de Abertura

11h15 - 12h30 - Sala Q - Hall E

Horário Aula

11h15 - 12h

Cerimonial e Discursos

12h - 12h30

Aula Inaugural

12h30 - 14h Almoço

Revisão Baseada em Casos - Sessão Interativa:Tópicos Selecionados
em Diagnóstico por Imagem no Abdome

14h - 15h25 - Moderador: Dr. Manoel de Souza Rocha

Horário Aula

14h - 14h25

Pancreatite Aguda

Dr. Manoel de Souza Rocha

14h30 - 14h55

Dor Aguda na Fossa Ilíaca Direita: Diagnósticos Diferenciais

Dr. Thiago José Penachim

15h - 15h25

Tumores Abdominais: Diagnóstico por Imagem na Avaliação da Resposta Terapêutica

Dr. Rubens Chojniak

Temas Livres

15h30 - 15h50 - Moderador: Dr. Valdair Francisco Muglia

Horário Aula

15h30 - 15h40

TL.01.002 - Complicaciones de la Cirugía Bariátrica: Lo que el Radiólogo Debe Conocer

15h40 - 15h50

TL.01.003 - Fatores que Podem Influenciar os Resultados da Elastografia do Fígado

15h50 - 16h30 Intervalo

Hot Topics: TC e RM nas Doenças do Lúmen Gastrointestinal

16h30 - 18h10 - Moderador: Dr. Giuseppe D'Ippolito

Horário Aula

16h30 - 17h

Doença de Crohn

Dr. Aytekin Oto

17h05 - 17h35

Sangramento Gastrointestinal

Dr. Giuseppe D'Ippolito

17h40 - 18h10

Colonoscopia Virtual e Rastreamento do Câncer Colorretal

Dr. Dario Ariel Tiferes

18h30 - 20h

Coquetel de Abertura

Restaurante Oficial - Hall A

Curso de Atualização: RM no Câncer da Próstata

08h25 - 10h45 - Moderador: Dr. Adilson Prando

Horário Aula

08h25 - 08h30

Introdução

Dr. Adilson Prando

08h30 - 09h

Detecção Precoce e Estadiamento

Dr. Ronaldo Hueb Baroni

09h05 - 09h35

Mimetizadores do Câncer da Próstata

Dr. Ronaldo Hueb Baroni

09h40 - 10h10

Observação Vigilante e Recorrência Bioquímica

Dr. Aytekin Oto

10h15 - 10h45

Intervenções Guiadas por Imagem

Dr. Aytekin Oto
10h45 - 11h20 Intervalo

Sessão de Aulas - Doenças do Sistema Digestivo

11h20 - 12h30 - Moderador: Dr. Nelson Caserta

Horário Aula

11h20 - 11h40

RM nas Doenças Colestáticas Hepáticas

Dra. Aliya Qayyum

11h45 - 12h05

Lesões Esplênicas

Dr. Nelson Caserta

12h10 - 12h30

Pancreatite Crônica

Dr. Manoel de Souza Rocha

12h45 - 13h45

Lunch Meeting Bracco | Ultrassonografia Contrastada

Moderadora: Dra. M. Cristina Chammas - Palestrante: Dr. Christoph Dietrich
12h30 - 14h Almoço

Revisão Baseada em Casos - Sessão Interativa: Lesões Focais
Hepáticas Benignas

14h - 15h25 - Moderador: Dr. Antonio Luis Eiras de Araujo

Horário Aula

14h - 14h25

Vasculares

Dr. Antonio Luis Eiras de Araujo

14h30 - 14h55

Císticas-Biliares

Dra. Aliya Qayyum

15h - 15h25

Tumores Hepáticos Benignos de Origem Hepatocelular

Dr. Richard L. Baron

Temas Livres

15h30 - 15h50 - Moderador: Dr. Antonio Luis Eiras de Araujo

Horário Aula

15h30 - 15h40

TL.01.004 - Correlação entre a Presença de Sinais de Atividade Inflamatória na Enterografia por Tomografia Computadorizada com Níveis de Calprotectina Fecal em Pacientes com Doença Inflamatória Intestinal

15h40 - 15h50

TL.01.005 - Concordância Interobservador dos Sinais de Atividade Inflamatória na Doença Inflamatória Intestinal pela Enterografia por Tomografia Computadorizada e Correlação com Níveis de Calprotectina Fecal

15h50 - 16h30 Intervalo

Hot Topics: Emergências Agudas do Trato GI

16h30 - 17h35 - Moderador: Dr. Daniel Lahan Martins

Horário Aula

16h30 - 17h

Avaliação do Intestino Isquêmico

Dr. Antonio Luis Eiras de Araujo

17h05 - 17h35

Obstrução Mecânica Intestinal

Dr. Daniel Lahan Martins

17h45 - 19h10

CCRP - Sessão de Interpretação de Imagens

Sala Q - Hall E

Curso de Atualização: Armadilhas em Diagnóstico por Imagem no Abdome

08h25 - 10h45 - Moderador: Dr. Antonio Luis Eiras de Araujo

Horário Aula

08h25 - 08h30

Introdução

Dr. Antonio Luis Eiras de Araujo

08h30 - 09h

Vesícula e Vias Biliares

Dr. Antonio Luis Eiras de Araujo

09h05 - 09h35

Fígado

Dra. Aliya Qayyum

09h40 - 10h10

Pâncreas

Dr. Aytekin Oto

10h15 - 10h45

Intestino

Dr. John Richard Leyendecker
10h45 - 11h20 Intervalo

Sessão de Aulas: Tópicos em Oncologia

11h20 - 12h30 - Moderador: Dr. Tufik Bauab Jr.

Horário Aula

11h20 - 11h40

GIST e Outros Tumores Mesenquimatosos Gastrointestinais

Dr. Tufik Bauab Jr.

11h45 - 12h05

Características Morfológicas, Funcionais e Moleculares dos Tumores Abdominais: Otimização do Diagnóstico e Prognóstico

Dr. Douglas Jorge Racy

12h10 - 12h30

Neoplasias Neuroendócrinas do Trato GI

Dr. Regis Otaviano França Bezerra
12h30 - 14h Almoço

Revisão Baseada em Casos - Sessão Interativa: CT e RM das
Doenças Uroteliais

14h - 15h25 - Moderador: Dr. Ronaldo Hueb Baroni

Horário Aula

14h - 14h25

Lesões Não-Neoplásicas do Sistema Pielocalicinal, Ureteres e Bexiga

Dr. Ronaldo Hueb Baroni

14h30 - 14h55

Lesões Neoplásicas do Sistema Pielocalicinal e Ureter

Dr. John Richard Leyendecker

15h00 - 15h25

Lesões Neoplásicas da Bexiga

Dr. Hilton Muniz Leão Filho

Temas Livres

15h30 - 15h50 - Moderador: Dr. Ronaldo Hueb Baroni

Horário Aula

15h30 - 15h40

TL.02.001 - Valor dos Escores PI-RADS v2.0 na Caracterização do Câncer de Próstata em Biópsias por Fusão RM-USTR

15h40 - 15h50

TL.02.005 - Avaliação da Acurácia da Biópsia Prostática Dirigida por Elastografia por Compressão no Diagnóstico do Câncer de Próstata

15h50 - 16h30 Intervalo

Estado da Arte: Avanços Técnicos no Diagnóstico por Imagem do Fígado

16h30 - 17h35 - Moderador: Dr. Antonio Carlos Matteoni de Athayde

Horário Aula

16h30 - 17h

US (Contraste e Elastografia)

Dr. Antonio Carlos Matteoni de Athayde

17h05 - 17h35

RM (Difusão, Elastografia e Contraste Específico)

Dra. Aliya Qayyum

17h45 - 18h45

Sessão Plenária SPR - Lançamento Latin Safe

Sala Q - Hall E

Curso de Atualização: Doenças Retais e Perianais

08h25 - 10h45 - Moderador: Dr. Douglas Jorge Racy

Horário Aula

08h25 - 08h30

Introdução

Dr. Douglas Jorge Racy

08h30 - 09h

RM: Anatomia e Protocolos

Dr. Fabio Lewin

09h05 - 09h35

RM: Doença Fistulizante Perianal

Dra. Luciana Costa

09h40 - 10h10

O Papel da RM no Câncer do Reto

Dra. Cinthia Denise Ortega

10h15 - 10h45

Papel do CT e PET-CT no Câncer do Reto

Dr. Nelson Caserta
10h45 - 11h20 Intervalo

Sessão de Aulas: Tópicos em Diagnóstico por Imagem na Mulher

11h20 - 12h30 - Moderador: Dr. Giuseppe D'Ippolito

Horário Aula

11h20 - 11h40

Neoplasias da Uretra Feminina

Dr. Décio Prando

11h45 - 12h05

RM na Disfunção do Assoalho Pélvico

Dr. Marco Alexandre Mendes Rodstein

12h10 - 12h30

Dor Abdominal Aguda na Gravidez

Dr. Giuseppe D'Ippolito
Medicina Interna, Sessão Interativa