Curso de Atualização: Decisões em Obstetrícia

09h - 10h20 - Moderador: Dr. Cláudio Rodrigues Pires

Horário Aula

09h - 09h05

Introdução

Dr. Cláudio Rodrigues Pires

09h05 - 09h35

Diagnóstico da Gravidez não Viável

Dr. Cláudio Rodrigues Pires

09h40 - 10h10

Diagnóstico e Tratamento da Gravidez Ectópica

Dr. Julio Elito Jr.

10h10 - 10h20

Discussão

Revisão Baseada em Casos - Sessão Interativa

10h20 - 10h45 - Moderador: Dr. Jacob Szejnfeld

Horário Aula

10h20 - 10h45

Ultrassom das Emergências Obstétricas

Dra. Deborah Levine
10h45 - 11h15 Intervalo

Sessão de Abertura

11h15 - 12h30 - Sala Q - Hall E

Horário Aula

11h15 - 12h

Cerimonial e Discursos

12h - 12h30

Aula Inaugural

12h30 - 14h Almoço

Hot Topics: Obstetrícia

14h - 15h50 - Moderador: Dr. Sérgio Kobayashi

Horário Aula

14h - 14h25

Avaliação de Anomalias do SNC com RM Rápida

Dra. Deborah Levine

14h30 - 14h55

Avaliação da Vitalidade Fetal na Pré-Eclampsia: Observação e Intervenção

Dr. Sérgio Kobayashi

15h - 15h25

Avaliação do Segmento Inferior e Cervix

Dra. Deborah Levine

15h25 - 15h50

US e RM no Dano Encefálico por Zika Vírus- Expêriencia Pioneira em 30 Casos

Dra. Patricia Soares de Oliveira
15h50 - 16h30 Intervalo

Estado da Arte em Oncologia Ginecológica: Imagem no Monitoramento

16h30 - 18h10 - Moderadores: Drs. Andrea G. Rockall e Jacob Szejnfeld

Horário Aula

16h30 - 17h

Imagem de Tumores Ginecológicos: Combinando Morfologia e Função?

Dr. Evis Sala

17h05 - 17h35

Ressonância Corporal Total em Oncologia Ginecológica

Dr. Jacob Szejnfeld

17h40 - 18h10

Detecção da Recorrência do Tumor Ginecológico

Dra. Andrea G. Rockall

18h30 - 20h

Coquetel de Abertura

Restaurante Oficial - Hall A

Curso de Atualização: Cavidade Uterina e Anormalidades Endometriais

08h25 - 10h45 - Moderador: Dr. Ayrton Roberto Pastore

Horário Aula

08h25 - 08h30

Introdução

Dr. Ayrton Roberto Pastore

08h30 - 09h

Anomalias Mullerianas

Dr. Sebastião Marques Zanforlin Filho

09h05 - 09h35

DIU

Dra. Maria Christina dos Santos Rizzi

09h40 - 10h10

Espessamento Endometrial

Dr. Ayrton Roberto Pastore

10h15 - 10h45

Pólipos, Leiomiomas, Sinéquias

Dra. Denise Cristina Mós Vaz Oliani
10h45 - 11h20 Intervalo

Sessão de Aulas: Miomas

11h20 - 12h30 - Moderadora: Dra. Andrea G. Rockall

Horário Aula

11h20 - 11h35

US

Dr. Luis Ronan Marques Souza

11h40 - 11h55

RM

Dra. Suzan Menasce Goldman

12h - 12h15

Tratamento Não Invasivo Vascular

Dr. Denis Szejnfeld

12h15 - 12h30

Alcoolização

Dr. Lucilo Ávila
12h30 - 14h Almoço

Sessão de Aulas: Endometriose

14h - 15h50 - Moderador: Dr. Jacob Szejnfeld

Horário Aula

14h - 14h25

US

Dra. Luciana Pardini Chamié

14h30 - 14h55

RM

Dra. Suzan Menasce Goldman

15h - 15h25

Intestinal

Dra. Ana Luisa Alencar de Nicola

15h25 - 15h50

Zika Vírus e Reprodução Humana

Dr. Newton Eduardo Busso
15h50 - 16h30 Intervalo

Estado da Arte: Tumores Ginecológicos: Antecipando o Futuro

16h30 - 17h35 - Moderadores: Drs. Andrea G. Rockall e Publio César Cavalcante Viana

Horário Aula

16h30 - 17h

PET/CT nos Tumores Ginecológicos Malignos

Dra. Andrea G. Rockall

17h05 - 17h35

Radiomics- Imagem dos Gens

Dr. Evis Sala

17h45 - 19h10

CCRP - Sessão de Interpretação de Imagens

Sala Q - Hall E

Curso de Atualização: Oncologia

08h25 - 10h45 - Moderadores: Drs. Jacob Szejnfeld e Andrea G. Rockall

Horário Aula

08h25 - 08h30

Introdução

Dr. Jacob Szejnfeld

08h30 - 09h

Imagem em Tumores Ovarianos

Dra. Deborah Levine

09h05 - 09h35

Estadiamento do Câncer Ginecológico (Colo, Endométrio e Ovário)

Dra. Andrea G. Rockall

09h40 - 10h10

Sistematização do Laudo / O que Informar nas Massas Anexiais

Dr. Ayrton Roberto Pastore

10h15 - 10h45

Integração da Imagem e da Clínica Interação Positiva e Falhas

Dr. Renato Moretti
10h45 - 11h20 Intervalo

Revisão Baseada em Casos - Sessão Interativa

11h20 - 12h30 - Moderador: Dr. Jacob Szejnfeld

Horário Aula

11h20 - 11h40

RM Assoalho Pélvico

Dra. Alice Cristina Coelho Brandão

11h45 - 12h05

US Urgências Pélvicas

Dr. Cláudio Rodrigues Pires

12h10 - 12h30

RM Pélvica - Anatomia na Prática

Dr. Jacob Szejnfeld
12h30 - 14h Almoço

Sessão de Aulas: Infertilidade

14h - 15h50 - Moderador: Dra. Carmen L. Navarro

Horário Aula

14h - 14h25

Acompanhando os Distúrbios da Ovulação

Dra. Denise Cristina Mós Vaz Oliani

14h30 - 14h55

Histerossalpingografia

Dra. Carmen L. Navarro

15h - 15h25

Infertilidade na Paciente Oncológica

Dra. Andrea G. Rockall

15h30 - 15h50

Zika Vírus e Gestação

15h50 - 16h30 Intervalo

Estado da Arte: Fronteiras do Conhecimento

16h30 - 17h35 - Moderador: Dr. Heron Werner Jr.

Horário Aula

16h30 - 17h

Gestação Ectópica em Sítios Incomuns: Pensando Além da Massa Complexa Anexial

Dr. Sérgio Kobayashi

17h05 - 17h35

Fetoscopia Virtual

Dr. Heron Werner Jr.

17h45 - 18h45

Sessão Plenária SPR - Lançamento Latin Safe

Sala Q - Hall E

Curso de Atualização: Temas Avançados

08h25 - 10h45 - Moderador: Dr. Renato Luis da Silveira Ximenes

Horário Aula

08h25 - 08h30

Introdução

Dr. Renato Luis da Silveira Ximenes

08h30 - 09h

US e RM das Malformações Torácicas

Dr. Heron Werner Jr.

09h05 - 09h35

Rastreamento das Anomalias Fetais do 1º Trimestre

Dr. Adolfo Liao

09h40 - 10h10

Malformações Genito-Urinárias

Dr. Renato Luis da Silveira Ximenes

10h15 - 10h45

Marcadores Ultrassonográficos do Parto Prematuro

Dr. Cláudio Rodrigues Pires
10h45 - 11h20 Intervalo

Revisão Baseada em Casos (Sessão Interativa): Dificuldades Diagnósticas

11h20 - 12h30 - Moderador: Dr. Sérgio Kobayashi

Horário Aula

11h20 - 11h40

Gestação Inicial

Dr. Renato Luis da Silveira Ximenes

11h45 - 12h05

Alterações do Desenvolvimento Encefálico

Dra. Patricia Soares de Oliveira

12h10 - 12h30

Alterações do Crescimento Fetal na Gemelaridade

Dra. Maria de Lurdes Brizot
Imagem da Mulher, Sessão interativa