Curso de Atualização: Osso Temporal

09h - 10h45 - Moderadores: Dra. Eloísa Santiago Gebrim e Dr. Richard H. Wiggins III

Horário Aula

09h - 09h05

Introdução

Dr. Richard H. Wiggins III

09h05 - 09h25

Labirinto Membranoso: Anatomia Normal e Lesões

Dr. Helio Kiitiro Yamashita

09h30 - 09h50

Nervo Facial

Dr. Carlos Toyama

09h55 - 10h15

Processos Inflamatórios do Osso Temporal

Dra. Soraia Ale Souza

10h20 - 10h45

Tumores do CAI e Angulo-Pontocerebelar

Dr. Richard H. Wiggins III
10h45 - 11h15 Intervalo

Sessão de Abertura

11h15 - 12h30 - Sala Q - Hall E

Horário Aula

11h15 - 12h

Cerimonial e Discursos

12h - 12h30

Aula Inaugural

12h30 - 14h Almoço

Sessão de Aulas: Avaliação Pós Cirúrgica: O que o Radiologista Precisa Saber

14h - 15h50 - Moderador: Dr. Marcio Ricardo Taveira Garcia

Horário Aula

14h - 14h25

Avaliação Pós-Cirúrgica do Osso Temporal

Dra. Eloísa Santiago Gebrim

14h30 - 14h55

Cirurgia dos Seios Paranasais

Dr. Patricia Hudgins

15h - 15h25

Avaliação Pós-Cirúrgica da Cavidade Oral e Orofaringe

Dr. Marcio Ricardo Taveira Garcia

15h25 - 15h50

Avaliação Pós-Cirúrgica da Laringe

Dra. Ula Lindoso Passos
15h50 - 16h30 Intervalo

Estado da Arte: Novas Técnicas em Cabeça e Pescoço

16h30 - 18h10 - Moderadora: Dra. Regina Lucia Elia Gomes

Horário Aula

16h30 - 17h

PET-RM e PET-CT em Cabeça e Pescoço

Dr. Marcelo Araújo Queiroz

17h05 - 17h35

4D CT na Avaliação de Paratireoide

Dra. Regina Lucia Elia Gomes

17h40 - 18h10

Controvérsia: É Necessário Contraste para Avaliação de Surdez Neurossensorial

Dr. Richard H. Wiggins III

18h30 - 20h

Coquetel de Abertura

Restaurante Oficial - Hall A

Curso de Atualização

08h25 - 10h45 - Moderador: Dr. Mauro Miguel Daniel

Horário Aula

08h25 - 08h30

Introdução

Dr. Mauro Miguel Daniel

08h30 - 09h

Base do Crânio Anterior e Média: Anatomia e Lesões

Dr. Rainer Guilherme Haetinger

09h05 - 09h35

Estadiamento do CEC: De T1 a T4: Porque é importante

Dra. Patricia Hudgins

09h40- 10h10

Espaço Cervical Supra-Hioide

Dr. Richard H. Wiggins III

10h15 - 10h45

Armadilhas no Diagnóstico em Cabeça e Pescoço

Dra. Patricia Hudgins
10h45 - 11h20 Intervalo

Sessão Baseada em Casos - Sessão Interativa

11h20 - 12h30 - Moderador: Dr. Ricardo Pires de Souza

Horário Aula

11h20 - 11h40

Laringe

Dr. Ademar José de Oliveira Paes Jr.

11h45 - 12h05

Linfonodos Cervicais

Dr. Henique Bortot Zuppani

12h10 - 12h30

Cavidade Oral e Orofaringe

Dr. Ricardo Pires de Souza
12h30 - 14h Almoço

Sessão de Aulas

14h - 15h50 - Moderador: Dr. Carlos Jorge da Silva

Horário Aula

14h - 14h25

Processos Inflamatórios e Infecciosos Orbitários

Dra. Ângela Maria Borri Wolosker

14h30 - 14h55

Avaliação por Imagem no Estrabismo

Dr. Carlos Jorge da Silva

15h - 15h25

Tumores Orbitários

Dr. Murilo Bicudo Cintra

15h25 - 15h50

Avaliação Pré e Pós Implante Coclear

Dra. Silvia Marçal Benício de Mello

Temas Livres

15h50 - 16h - Moderador: Dr. Carlos Jorge da Silva

Horário Aula

15h50 - 16h

TL.03.001 - Neoplasia de Cabeza y Cuello de Origen Desconocido: Rendimiento del PET/CT con FDG18

16h - 16h30 Intervalo

Hot Topics

16h30 - 17h35 - Moderadora: Dra. Flávia Kalil Issa Cevasco

Horário Aula

16h30 - 17h

Avaliação de Fístula Liquórica

Dra. Patricia Hudgins

17h05 - 17h35

Angio TC e Angio RM - Técnica e Aplicações nas Lesões Vasculares

Dra. Flávia Kalil Issa Cevasco

17h45 - 19h10

CCRP - Sessão de Interpretação de Imagens

Sala Q - Hall E
Cabeça e Pescoço, Sessão Interativa